Descargar app Sede 2.0

Sorteo Copa Libertadores 2016

Por 3er año consecutivo, San Lorenzo de Almagro participará de la Copa Libertadores y el martes 22 conocerá a sus rivales en la Fase de grupos.

¡Queremos la Copa!
Institucionales
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

Luego de haber obtenido la tan ansiada Copa en el año 2014, San Lorenzo de Almagro llega a la Copa Libertadores 2016 tras haber clasificado luego de obtener el 2° puesto en el Torneo de Primera División 2015.

La cita para el tan esperado sorteo es el martes 22 de diciembre, a partir de las 20:30 hora local, en el Centro de Convenciones de la CONMEBOL en la ciudad de Luque. Cuervo, vas a poder seguir el sorteo minuto a minuto a través de la cuenta oficial de Twitter, @SanLorenzo

Teniendo en cuenta el Ranking Conmebol, San Lorenzo de Almagro (14) será cabeza de serie para el sorteo de la Bridgestone Libertadores 2016 junto a: River Plate (2), Boca Juniors (1), Peñarol (3), Nacional de Uruguay (5), Olimpia (7), Corinthians (9) y Atlético Mineiro (13). Los nombres de los clubes van acompañados de sus respectivas ubicaciones dentro del Ranking CONMEBOL.

Conocé todos los clasificados a la Copa:

Argentina (6 cupos):

Club Atlético San Lorenzo de Almagro - clasificado a segunda fase
Club Atlético River Plate – clasificado a segunda fase
Club Altético Boca Juniors - clasificado a segunda fase
Club Atlético Rosario Central - clasificado a segunda fase
Racing Club – clasificado a primera fase
Club Atlético Huracán - clasificado a primera fase

Bolivia (3 cupos):

Club Bolívar - clasificado a segunda fase
Club The Strongest - clasificado a segunda fase
Club Deportivo Oriente Petrolero - clasificado a primera fase

Brasil (5 cupos)

Sport Club Corinthians Paulista - clasificado a segunda fase
Sociedade Esportiva Palmeiras - clasificado a segunda fase
Clube Atlético Mineiro - clasificado a segunda fase
Gremio Foot-Ball Porto Alegrense - clasificado a segunda fase
Sao Paulo Futebol Clube - clasificado a primera fase

Chile (3 cupos)

Club Cobresal - clasificado a segunda fase
Club Colo Colo - clasificado a segunda fase
Club Universidad de Chile - clasificado a primera fase

Colombia (3 cupos)

Asociación Deportivo Cali - clasificado a segunda fase
Club Atlético Nacional - clasificado a segunda fase
Independiente de Santa Fe - clasificado a primera fase

Ecuador (3 cupos)

Club Sport Emelec - clasificado a segunda fase
Club Liga Deportiva Universitaria de Quito - clasificado a segunda fase
Club Independiente del Valle - clasificado a primera fase

Paraguay (3 cupos)

Club Cerro Porteño - clasificado a segunda fase
Club Olimpia - clasificado a segunda fase
Club Guaraní - clasificado a primera fase

Perú (3 cupos)

Club Melgar - clasificado a segunda fase
Club Sporting Cristal - clasificado a segunda fase
U. César Vallejo Club de Fútbol - clasificado a primera fase

Uruguay (3 cupos)

Club Nacional de Football - clasificado a segunda fase
Club Atlético Peñarol - clasificado a segunda fase
Club Atlético River Plate - clasificado a primera fase

Venezuela (3 cupos)

Deportivo Táchira Fútbol Club - clasificado a segunda fase
Trujillanos Fútbol Club - clasificado a segunda fase
Caracas Fútbol Club - clasificado a primera fase

México (3 cupos)

Club Deportivo Toluca - clasificado a segunda fase
Club Universidad Nacional - clasificado a segunda fase
Puebla Fútbol Club - clasificado a primera fase

Más noticias en Institucionales

INSTITUCIONALES
EN EL POLIDEPORTIVO BOEDO

Presupuesto aprobado por Asamblea

INSTITUCIONALES
EN BOEDO

Nueva reunión de CD

INSTITUCIONALES
COMUNICADO

Somos rivales, no enemigos

INSTITUCIONALES
EN BOEDO

Reunión de Comisión Directiva