#PREMIOSCRUZDEHIERRO

El oro, para Damián Stazzone

San Lorenzo distinguió a sus deportistas con los Premios Cruz de Hierro y el premio mayor quedó en manos del capitán del equipo de futsal y campeón del mundo con la Selección Argentina.

CRUZ DE HIERRO El oro fue para Damián Stazzone.
Institucionales
Premios Cruz de Hierro 2016
AnteriorSiguiente
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

En el Polideportivo en Boedo, con la presencia del vicepresidente segundo Roberto Alvarez, San Lorenzo reconoció a sus deportistas destacados con los tradicionales Cruz de Hierro. Además, se otorgaron reconocimientos especiales a aquellos atletas que sobresalieron tanto con la institución como con los seleccionados nacionales.Descripción: https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gif

A continuación, todos los ganadores de la noche: 

Ajedrez: Belén Esquivel

Atletismo: Otilio Rosa Puntiel

Taekwondo: Joaquín Mansilla

Boxeo: Alexander De Souza

Bowling: Cesar Lafargue

Yin Tao: Mateo Pérez

Taekwondo (Av. La Plata): Luca Lamanna y Santillán Joaquín

Karate: Julieta Pacheco

Tenis de Mesa: Jorge Dimiero

Gimnasia Rítmica: Celeste Páez

Natación Federados: Agustina Timpanaro

Natación Equipo Master: Liliana Toledo

Hockey sobre patines: José Alves Piniheiro

Hockey sobre césped: Clara Lo Guercio

Handball Femenino: Camila Pangallo

Handball Masculino: Carlos Pippo

Fútbol Femenino: Sindy Ramírez

Futsal Femenino: Lucrecia Morra

Escuela de Fútbol:

Matadores: Juan Villanueva

Forzozos: Thiago Caballero

Camboyanos: Valentín Vergara Alanis

Gauchos de Boedo: Agustín Pérez

Carasucias: Agustín Torres

Cicloneta: Nicolás Vila

El Ciclón: Martín Pascini

Básquet: Leandro Cerminatto

Vóley Masculino: Lucas Aimo

Vóley Femenino: Cheli Allende, Elina Rodríguez y Antonela Fortuna

Tenis: Rocío Paso Díaz

Patín Mayores: Camila Marincona

Patín Menores: Geraldine Vicari

Futsal Masculino: Dylan Vargas

Distinciones especiales:

-          Anabella Mendoz (Bicampeona del mundo, patín artístico)

-          Damián Stazzone (Campeón del Mundo, Selección Argentina Futsal).

-          Juan Cruz Araldi y Rocio Berbel Alt (Campeones del mundo 2016, patín carrera).

-          José Luis Ferreiro (Reconocimiento por su labor desempeñada dentro de San Lorenzo).

-          Gastón Oriente (Campeón del mundo 2016, taekwondo).

Cruz de Hierro de Oro: Damián Stazzone

Más noticias en Institucionales

INSTITUCIONALES
INSTITUCIONALES

Prohibición de consumo de bebidas alcohólicas

INSTITUCIONALES
¡SALIERON LAS Nº 9!

¡Dos súper ediciones de las revistas!

INSTITUCIONALES
QUE FANTASTICA ESTA FIESTA

¡Inolvidable festejo en Boedo!

INSTITUCIONALES
PARA SOCIOS Y NO SOCIOS

¡Conocé el Bidegain!