Sede 2.0

Prometedor inicio de temporada

El equipo de natación de San Lorenzo de Almagro, conformado por 21 nadadores, participó del Torneo Luis Rodríguez que se llevó a cabo en el Club Náutico Zárate. Los deportistas que representan a la Institución consiguieron llevarse un total de 12 podios.

El equipo de natación de San Lorenzo de Almagro obtuvo 12 medallas en el primer campeonato del 2016
Natación
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

El último fin de semana, el equipo de natación de San Lorenzo de Almagro disputó el Torneo Luis Rodríguez, donde consiguió llevarse cuatro medallas de oro, cuatro galardones de plata y cuatro de bronce. Cabe señalar que dicho certamen se realizó en las instalaciones del Club Náutico Zárate.

Los deportistas que representaron a la institución fueron: Gonzalo Casella, Matías Gavegno, Franco Mastantuono, Micaela Zapata, Luana Martín, Maimará Rojas, Lucciano Cocca, Paula Stagno, Ignacio Lawry, Leandro Zapata, Mateo Russo, Emanuel Cardoso, Felipe Signorelli, Agustina Ramírez, Alexia Pensado, Sofía Balabani, Augusto Florio, Agustina Timpanaro, Sebastian Belziti, Felipe Borrajo y Bruno Stagno.

Vale destacar que del campeonato participaron un total de 17 clubes y San Lorenzo de Almagro se llevó el subcampeonato tras ubicarse bien arriba en cada una de las pruebas disputadas. Las clasificaciones que obtuvieron los nadadores del la Institución fueron:
 
PRIMER PUESTO
Casella Gonzalo en 50 mts libre y 100 mts espalda menor.
Gavegno Matías en 50 mts mariposa y 100 mts libre mayor.
Mastantuono Franco en 200 mts combinado juvenil.
Zapata Micaela en 100 mts pecho mayor.
 
SEGUNDO PUESTO
Casella Gonzalo en 100 mts pecho menor.
Gavegno Matías en 200 mts combinado mayor.
Mastantuono Franco en 100 mts pecho y 100 mts espalda juvenil.
Zapata Micaela en 50 mts mariposa y 100 mts libre mayor.
 
TERCER PUESTO

Martín Luana en 100 mts pecho juvenil.
Rojas Maimará en 100 mts espalda menor.
Posta 4x50 mts combinada mixta juvenil integrada por: Cocca Luciano, Mastantuono Franco, Stagno Paula y Martín Luana.
 
CUARTO PUESTO
Martín Luana en 200 mts combinada juvenil.
Posta 4x50 mts libre cadete integrada por: Lawry Ignacio, Zapata Leandro, Russo Mateo y Casella Gonzalo.
Posta 4x50 mts libre juvenil integrada por : Cardoso Emanuel, Cocca Luciano, Signorelli Felipe y Mastantuono Franco.
Posta 4x50 mts libre juvenil integrada por : Martín Luana, Stagno Paula, Ramírez Agustina y Pensado Alexia.
Posta 4x50 mts combinada mixta cadete integrada por : Lawry Ignacio, Balabani Sofía, Rojas Maimará y Russo Mateo.
 
QUINTO PUESTO

Florio Augusto en 100 mts espalda menor.
Martín Luana en 100 mts libre juvenil.
Stagno Paula en 50 mts mariposa juvenil.
Timpanaro Agustina en 100 mts pecho juvenil.
Posta 4x50 combinada mixta mayor integrada por : Zapata Micaela, Timpanaro Agustina, Gavegno Matías y Cardoso Emanuel.
 
SEXTO PUESTO
Rojas Maimará en 50 mts libre menor.
Posta 4x50 mts libre mayor integrada por : Gavegno Matías, Belziti Sebastían, Borrajo Felipe y Stagno Bruno.

Más noticias en Natación

NATACION
CAMPEONATO MASTER

Podios sudamericanos

NATACION
TORNEO FENADO

De la pileta al podio

NATACION
NADO CONTINUO

La alegría continúa

NATACION
CRECE EL MEDALLERO AZULGRANA

Paso de los oros