Sede 2.0

El oro fue para Carla Castiglione

San Lorenzo de Almagro realizó la tradicional entrega de los Premios Cruz de Hierro, este martes en el nuevo gimnasio que se encuentra abajo de la Platea Sur. La deportista que se alzó con el máximo galardón de la gala fue Carla Castiglione, capitana del equipo de voley femenino campeón cuatro veces este año.

Castiglione, 4 veces campeona en 2015
Voley Femenino
- VECES
COMPARTIDO
-
-
 

Como todos los años, San Lorenzo de Almagro llevó a cabo la entrega de los Premios Cruz de Hierro para los deportistas destacados que tuvo la institución a lo largo de esta temporada. En esta oportunidad, la gala tuvo lugar el último martes en el nuevo gimnasio que se encuentra debajo de la Platea Sur y contó con la presencia de Alejandro Maccio, intendente del club.

A lo largo de la velada, hubo sorteos, cada atleta elegido obtuvo el premio por sobresaltar en su disciplina, también hubo reconocimientos especiales. El momento culmine de la fiesta llegó con el Cruz de Hierro de Oro, que quedó en manos de la capitana del equipo de voley femenino, Carla Castiglione. 

Tras recibir el máximo galardón, Castiglione, quien a lo largo del 2015 se consagró campeona en cuatro oportunidades con Las Matadoras e integró el plantel de la Selección Argentina, señaló: "Es un gran orgullo para mi haber recibido este premio y un gran mimo. Desde que llegué al club no dejaron de darme todo lo que necesitaba, obvio que siempre fue a cambio de trabajo y esfuerzo, y sin conocerme depositaron toda la confianza en mi. Realmente hoy San Lorenzo es mi segunda casa", 


Todos los premios

Cruz de Hierro de Oro: Carla Castiglione
 
Tenis de Mesa: Miguel Rivero
Gimnasia Rítmica: Giuliana Valenzuela
Yin Tao (Sede: Av. La Plata): Gabriela Bari
Yin Tao (Ciudad Deportiva): Orlando Chaban
Karate: Tiago Perzan
Taekwondo Mayores: Mauro Alvarez
Taekwondo Juvenil: Abril Ramírez
Natación Master: Carolina Rodríguez
Natación Federados: Luana Martín
Boxeo: Denis Alejandro Fierro
Handball Masculino: Juan Ignacio Baroni
Handball Femenino: Almendra Ríos
Básquet Mayores: Lucas Cassettai
Básquet Menores: Luis Meza
Futsal Menores: Santiago Torres
Futsal Mayores: Damián Stazzone
Futsal Femenino: Lucrecia Morra
Bowling: Agustín Ratto
Patín Artístico Menores: Martina Beloqui
Patín Artístico Mayores: Federico Casas
Tenis: Lorena Massara
Fútbol Fefi-Los Matadores: Facundo Ruíz
Fútbol Fefi-Los Forzosos: Franco Trombino
Fútbol Fefi-Los Camboyanos: Rodrigo Santillan
Fútbol Fefi-Los Carasucias: Fabrizio Liquitaya
Fútbol Fefi-La Cicloneta: Oliver Galundo
Fútbol Fefi-El Ciclón: Thiago González
Hockey Sobre Césped Mayores: Valeria Ocampo
Hockey Sobre Césped Menores: Camila Goroso
Voley Femenino Menores: Giuliana Pellegrino
Voley Femenino Mayores: Carla Castiglione
Voley Masculino Menores: Alejo Gallego
Voley Masculino Mayores: Javier Viegas
Hockey Sobre Patines: Agustín Costa
Fútbol Recreativo Infantiles: Lautaro Daverio
Fútbol Recreativo Adultos: Facundo Rugiero
Fútbol Femenino: Alejandra Giménez
Ajedrez: Miguel Saldarini
Atletismo: Julian Gaviola
 
Menciones especiales

Liliana Toledo, multicampeona en natación 2014-2015. 
Anabella Mendoz, campeona mundial 2015 en Colombia en la categoría senior y primer puesto en el campeonato nacional de Mar del Plata.

Más noticias en Voley Femenino

VOLEY FEMENINO
DIVISION DE HONOR - FINAL - JUEGO 2

Que el árbol no tape el bosque

VOLEY FEMENINO
FINALES - JUEGO 1

¡Hay revancha!

VOLEY FEMENINO
FINAL - JUEGO 1

Las Matadoras van por más gloria

VOLEY FEMENINO
¡VAMOS POR EL TRI!

“Llegamos muy bien para la definición”

Sponsorvoleyfemenino
Aretha