Descargar app Sede 2.0

Reserva

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 12

Un tropezón no es caída

San Lorenzo perdió 2-1 ante Vélez en la Villa Olímpica y así dejó su invicto, aunque continúa como puntero en la Superliga. Santiago González convirtió el gol del Ciclón.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 11

Corazón caliente y Tanque lleno

Alexander Díaz apareció para remontar un 0-2 y darle el empate a la Reserva frente a Talleres. Así, el Ciclón sigue invicto y como único líder de la Superliga. ¡Vamos los pibes!

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 10

Paso de los Cuervos

¡Arrolla la red! San Lorenzo sigue a toda marcha en la Superliga: en el Tita Mattiussi, le ganó 2-0 a Racing con goles de Díaz y Acevedo, y se mantiene puntero e invicto con nueve victorias y un empate. ¡Vamos los pibes!

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 9

¡Todo un Ciclón!

San Lorenzo le ganó 2-1 a San Martín de San Juan con goles de Alexander Díaz y Nicolás Fernández y sigue puntero con ocho triunfos y un empate. ¡Tremendo!

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 8

Gana, gusta y golea

Con un triplete de Germán Berterame y un exquisito tiro libre de Manzo, San Lorenzo venció 4-1 a Banfield en el Sola y continúa su marcha demoledora: invicto y único líder del campeonato.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 7

¡Belluschi, Ciclón!

Con la presencia de Fernando en su regreso a las canchas, San Lorenzo arrasó a Atlético Tucumán. Fue 5-0 en Ciudad Deportiva para seguir puntero e invicto.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 6

Lo goleó en un tiempo

San Lorenzo superó 4-0 a Patronato con dos gritos de Nicolás Fernández, uno de Facundo Monin y otro de Alexander Díaz, todos en la segunda etapa.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 5

Una máquina

Con un doblete de Gianluca Ferrari, la Reserva venció 2-1 a Godoy Cruz como visitante y acumula 4 victorias y 1 empate. Franco Mussis y Daniel Hernández jugaron desde el arranque.

Equipo 2017
  • Arquero
    Vicente Ezequiel Chavez

    13.Julio.1998

    Lanús, Bs As

  • Arquero
    Franco Carretero Davila

    16.Enero.1999

    La Rioja

  • Arquero
    Lautaro Lopez Kaleniuk

    24.Enero.2001

    Chaco

  • Defensor
    Lorenzo Alejandro Molina

    10.Agosto.1997

    Chaco

  • Defensor
    Gastón Alan Hernandez

    19.Enero.1998

    Mendoza

  • Defensor
    Marcelo Andrés Herrera Mansilla Barrios

    3.Noviembre.1998

    Corrientes

  • Defensor
    Matías Jorge Rapetti

    27.Agosto.1998

    Capital Federal

  • Defensor
    Federico Gattoni

    16.Febrero.1999

    Capital Federal

  • Defensor
    Miguel Ángel Rial

    11.Julio.1999

    Cañuelas

  • Defensor
    Ramiro Agustín Pintos

    23.Febrero.2000

    Sarandí (Bs As)

  • Defensor
    Alexis Francisco Flores

    11.Enero.2002

  • Defensor
    José Vivanco

    22.Febrero.1998

    Capital Federal

  • Volante
    Héctor Jonas Acevedo

    6.Febrero.1997

    San Luis

  • Volante
    Emanuel Fernando Maciel

    28.Marzo.1997

    José C. Paz

  • Volante
    Ignacio Nahuel Manzo

    6.Julio.1997

    Mar del Plata

  • Volante
    Axel Yamil Abet

    13.Marzo.1998

    Capital Federal

  • Volante
    Julián Palacios

    4.Febrero.1999

    La Pampa

  • Volante
    Gonzalo Alejandro Rios

    27.Enero.1999

    Florida (Bs As)

  • Volante
    Nicolás Fernandez Mercau

    11.Enero.2000

    Capital Federal

  • Volante
    Guillermo Agustín Peralta Bauer

    12.Febrero.2000

    Capital Federal

  • Volante
    Matías Damián Palacios

    10.Mayo.2002

  • Delantero
    Gonzalo Berterame

    11.Julio.1996

    Córdoba

  • Delantero
    Facundo Emanuel Monin

    2.Agosto.1998

    Capital Federal

  • Delantero
    Mariano Peralta Bauer

    20.Febrero.1998

    Adrogué, Bs As

  • Delantero
    Francisco Ramón Galvan

    16.Julio.1999

    Necochea (Bs As)

Fixture

DIVISION RESERVA / Reserva de Primera 2018/2019
  • Tigre
    0:0
    San Lorenzo
  • San Lorenzo
    3:0
    Lanús
    Alexander Díaz (2) y Jonás Acevedo
  • Unión
    1:2
    San Lorenzo
    Gastón González
    Santiago González y Germán Berterame
  • San Lorenzo
    3:0
    River
    Matías Palacios, Manuel Insaurralde y Alexander Díaz
  • Godoy Cruz
    1:2
    San Lorenzo
    Brian Alferez
    Gianluca Ferrari (2)
  • San Lorenzo
    4:0
    Patronato
    Nicolás Fernández (2), Facundo Monín y Alexander Díaz
  • San Lorenzo
    5:0
    Atlético Tucumán
    Santiago González (2), Alexander Díaz (2) y Gonzalo Berterame
  • Banfield
    1:4
    San Lorenzo
    Michael López
    Germán Berterame (3) y Nahuel Manzo
  • San Lorenzo
    2:1
    San Martín
    Alexander Díaz y Nicolás Fernández
    Federico Martínez
  • 10ª
    Racing Club
    0:2
    San Lorenzo
    Jonás Acevedo y Alexander Díaz
  • 11ª
    San Lorenzo
    2:2
    Talleres
    Alexander Díaz (2)
    Stéfano Zarantonello (2)
  • 12ª
    Vélez
    2:1
    San Lorenzo
    Nazarena Bazán y Luciano Tilger
  • 13ª
    San Lorenzo
    vs
    Huracán
  • 14ª
    Aldosivi
    vs
    San Lorenzo
  • 15ª
    San Lorenzo
    vs
    Estudiantes
  • 16ª
    Defensa y Justicia
    vs
    San Lorenzo
  • 17ª
    San Lorenzo
    vs
    Independiente
  • 18ª
    Colón
    vs
    San Lorenzo
  • 19ª
    San Lorenzo
    vs
    Newell's
  • 20ª
    Belgrano
    vs
    San Lorenzo
  • 21ª
    San Lorenzo
    vs
    Argentinos
  • 22ª
    Boca
    vs
    San Lorenzo
  • 23ª
    Rosario Central
    vs
    San Lorenzo
  • 24ª
    San Lorenzo
    vs
    Gimnasia
  • 25ª
    San Martín (T)
    vs
    San Lorenzo

Tabla de Posiciones

DIVISION RESERVA / Reserva de Primera 2018/2019
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
San Lorenzo 29 12 9 2 1 30 8 22
Boca 23 11 7 2 2 19 8 11
Newell's 23 11 7 2 2 17 11 6
Vélez 23 12 7 2 3 18 16 0
Unión 19 11 5 4 2 16 8 8
Rosario Central 19 11 5 4 2 15 13 2
River 18 11 6 0 5 21 12 9
Argentinos Juniors 17 11 5 2 4 16 14 2
Estudiantes 16 10 5 1 4 14 10 4
10° Banfield 16 11 4 4 3 17 17 0
11° Huracán 15 11 3 6 2 9 6 3
12° Lanús 15 10 4 3 3 15 13 2
13° Talleres 15 11 4 3 4 17 17 0
14° Independiente 14 12 4 2 6 10 9 1
15° Belgrano 14 12 3 5 4 9 13 -4
16° San Martín (SJ) 13 11 3 4 4 14 19 -5
17° Racing 12 11 3 3 5 17 19 -2
18° Godoy Cruz 12 10 3 3 4 10 13 -3
19° San Martín (T) 12 11 3 3 5 13 17 -4
20° Tigre 10 10 2 4 4 7 10 -3
21° Colón 9 10 2 3 5 6 10 -4
22° Patronato 9 10 2 3 5 6 18 -12
23° Gimnasia (LP) 8 11 1 5 5 9 15 -6
24° Atl. Tucumán 8 9 2 2 5 9 16 -7
25° Aldosivi 8 10 2 2 6 8 17 -9
26° Defensa y Justicia 5 10 1 2 7 9 22 -13