Descargar app Sede 2.0

Reserva

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 23

¡Dale campeón!

San Lorenzo dio la vuelta en Arroyo Seco: le ganó 3-1 a Rosario Central y se coronó gracias a una campaña demoledora, con 16 triunfos, cinco empates y sólo una caída. ¡Felicitaciones, chicos!

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 22

¡Santo cielo!

¡Triunfazo de los pibes! En Casa Amarilla, San Lorenzo le ganó 2-1 el clásico a Boca, con goles de Acevedo y Berterame, se escapó un poco más de sus perseguidores y dio un paso muy importante en su ilusión por el título.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 21

Punto positivo

San Lorenzo igualó sin goles ante Argentinos Juniors en Ciudad Deportiva y sigue como único puntero, con 47 unidades y un partido pendiente.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 20

Se agiganta el sueño

Con gol de Jonás Acevedo a pocos minutos del final, El Ciclón triunfó 1-0 en Córdoba ante Belgrano y sigue liderando la tabla.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 19

¡Los Cuervos vienen marchando!

San Lorenzo caía 1-0 ante Newell's pero, con mucho corazón, y tantos de Peralta Bauer y Díaz lo dio vuelta 2-1 para ser más puntero que nunca. ¡Vamos los pibes!

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 17

Buen punto

En Ciudad Deportiva, San Lorenzo igualó sin goles ante Independiente y se mantiene en lo más alto de la tabla.

RESERVA
SUPERLIGA - FECHA 16

Vuela bien alto

En el Tito Tomaghello, San Lorenzo le ganó 3-0 a Defensa y Justicia, con goles de Gonzalo Berterame, Alexander Díaz y Emmanuel Maciel, y continúa como único puntero del torneo. Enorme lo de los pibes...

RESERVA
EN CIUDAD DEPORTIVA

La Reserva puso primera

Con el ánimo bien arriba y la ilusión intacta frente a un nuevo año de importantes desafíos, la División Reserva de San Lorenzo inició la Pretemporada 2019 en una de las canchas auxiliares.

Equipo 2017
  • Arquero
    Vicente Ezequiel Chavez

    13.Julio.1998

    Lanús, Bs As

  • Arquero
    Franco Carretero Davila

    16.Enero.1999

    La Rioja

  • Arquero
    Lautaro Lopez Kaleniuk

    24.Enero.2001

    Chaco

  • Defensor
    Lorenzo Alejandro Molina

    10.Agosto.1997

    Chaco

  • Defensor
    Gastón Alan Hernandez

    19.Enero.1998

    Mendoza

  • Defensor
    Marcelo Andrés Herrera Mansilla Barrios

    3.Noviembre.1998

    Corrientes

  • Defensor
    Matías Jorge Rapetti

    27.Agosto.1998

    Capital Federal

  • Defensor
    Federico Gattoni

    16.Febrero.1999

    Capital Federal

  • Defensor
    Miguel Ángel Rial

    11.Julio.1999

    Cañuelas

  • Defensor
    Ramiro Agustín Pintos

    23.Febrero.2000

    Sarandí (Bs As)

  • Defensor
    Alexis Francisco Flores

    11.Enero.2002

  • Defensor
    José Vivanco

    22.Febrero.1998

    Capital Federal

  • Volante
    Héctor Jonas Acevedo

    6.Febrero.1997

    San Luis

  • Volante
    Emanuel Fernando Maciel

    28.Marzo.1997

    José C. Paz

  • Volante
    Ignacio Nahuel Manzo

    6.Julio.1997

    Mar del Plata

  • Volante
    Franco David Moyano

    13.Septiembre.1997

    Lobos

  • Volante
    Axel Yamil Abet

    13.Marzo.1998

    Capital Federal

  • Volante
    Julián Palacios

    4.Febrero.1999

    La Pampa

  • Volante
    Gonzalo Alejandro Rios

    27.Enero.1999

    Florida (Bs As)

  • Volante
    Nicolás Fernandez Mercau

    11.Enero.2000

    Capital Federal

  • Volante
    Guillermo Agustín Peralta Bauer

    12.Febrero.2000

    Capital Federal

  • Volante
    Matías Damián Palacios

    10.Mayo.2002

  • Delantero
    Gonzalo Berterame

    11.Julio.1996

    Córdoba

  • Delantero
    Facundo Emanuel Monin

    2.Agosto.1998

    Capital Federal

  • Delantero
    Mariano Peralta Bauer

    20.Febrero.1998

    Adrogué, Bs As

  • Delantero
    Francisco Ramón Galvan

    16.Julio.1999

    Necochea (Bs As)

  • Delantero
    Alexander Diaz

    22.Marzo.2000

    9 de Julio (Bs As)

Fixture

DIVISION RESERVA / Reserva de Primera 2018/2019
  • Tigre
    0:0
    San Lorenzo
  • San Lorenzo
    3:0
    Lanús
    Alexander Díaz (2) y Jonás Acevedo
  • Unión
    1:2
    San Lorenzo
    Gastón González
    Santiago González y Germán Berterame
  • San Lorenzo
    3:0
    River
    Matías Palacios, Manuel Insaurralde y Alexander Díaz
  • Godoy Cruz
    1:2
    San Lorenzo
    Brian Alferez
    Gianluca Ferrari (2)
  • San Lorenzo
    4:0
    Patronato
    Nicolás Fernández (2), Facundo Monín y Alexander Díaz
  • San Lorenzo
    5:0
    Atlético Tucumán
    Santiago González (2), Alexander Díaz (2) y Gonzalo Berterame
  • Banfield
    1:4
    San Lorenzo
    Michael López
    Germán Berterame (3) y Nahuel Manzo
  • San Lorenzo
    2:1
    San Martín
    Alexander Díaz y Nicolás Fernández
    Federico Martínez
  • 10ª
    Racing Club
    0:2
    San Lorenzo
    Jonás Acevedo y Alexander Díaz
  • 11ª
    San Lorenzo
    2:2
    Talleres
    Alexander Díaz (2)
    Stéfano Zarantonello (2)
  • 12ª
    Vélez
    2:1
    San Lorenzo
    Nazarena Bazán y Luciano Tilger
  • 13ª
    San Lorenzo
    2:0
    Huracán
    Germán Berterame (2)
  • 14ª
    Aldosivi
    0:0
    San Lorenzo
  • 15ª
    San Lorenzo
    2:0
    Estudiantes
    Germán Berterare y Jonás Acevedo
  • 16ª
    Defensa y Justicia
    3:0
    San Lorenzo
    Gonzalo Berterame, Alexander Díaz y Emmanuel Maciel
  • 17ª
    San Lorenzo
    0:0
    Independiente
  • 18ª
    Colón
    vs
    San Lorenzo
  • 19ª
    San Lorenzo
    2:1
    Newell's
    Mariano Peralta Bauer y Alexander Díaz
    Alfio Oviedo
  • 20ª
    Belgrano
    0:1
    San Lorenzo
    Jonás Acevedo
  • 21ª
    San Lorenzo
    0:0
    Argentinos
  • 22ª
    Boca
    1:2
    San Lorenzo
    Santiago Ramos Mingo
    Jonás Acevedo y Gonzalo Bertarame
  • 23ª
    Rosario Central
    1:3
    San Lorenzo
  • 24ª
    San Lorenzo
    vs
    Gimnasia
  • 25ª
    San Martín (T)
    vs
    San Lorenzo

Tabla de Posiciones

DIVISION RESERVA / Reserva de Primera 2018/2019
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DG
San Lorenzo 50 22 15 5 2 42 14 28
Unión 43 22 12 7 3 39 18 21
Newell's 41 22 12 5 5 34 22 12
Banfield 40 22 11 7 4 35 23 12
Vélez 40 23 12 4 7 32 28 2
Huracán 36 23 9 9 5 30 20 10
Estudiantes 36 21 11 3 7 29 23 6
River 34 21 10 4 7 36 22 14
Boca 34 19 10 4 5 29 19 10
10° Lanús 32 22 9 5 8 35 32 3
11° Talleres 32 22 9 5 8 32 32 0
12° Racing 30 22 8 6 8 39 38 1
13° Belgrano 30 22 8 6 8 28 27 1
14° Argentinos Juniors 28 22 7 7 8 27 28 -1
15° Rosario Central 27 22 7 6 9 25 32 -7
16° Independiente 26 21 7 5 9 21 21 0
17° Godoy Cruz 26 20 7 5 8 23 24 -1
18° San Martín (T) 25 22 7 4 11 30 34 -4
19° Tigre 24 21 6 6 9 19 26 -7
20° Aldosivi 21 22 6 3 13 28 32 -4
21° Atl. Tucumán 21 20 5 6 9 26 34 -8
22° Gimnasia (LP) 21 22 4 9 9 22 30 -8
23° Patronato 19 21 4 7 10 18 37 -19
24° Colón 18 20 4 6 10 13 23 -10
25° San Martín (SJ) 18 21 4 6 11 22 54 -32
26° Defensa y Justicia 10 19 2 4 13 16 37 -21