DIVISIONES INFERIORES
JORNADA CASI PERFECTA
San Lorenzo enfrentó a Banfield por la quinta fecha del Torneo de Juveniles.
Por la séptima fecha del torneo de Juveniles, San Lorenzo se midió ante Gimnasia y Esgrima La Plata y cosecho cuatro victorias, un empate y una derrota. El sábado se enfrentará a Talleres.
Las divisiones formativas de San Lorenzo jugaron ante Gimnasia (LP) y al finalizar la jornada lograron obtener 12 puntos sobre los 18 en juego. En Ciudad Deportiva, se pudieron observar los encuentros de Séptima, Octava y Novena División, en lo que CASLA cosechó dos victorias y una derrota.
Mientras que en condición de visitante, las categorías de Cuarta, Quinta y Sexta obtuvieron una victoria, un empate y una derrota. Con estos resultados y luego de siete fechas en juego, el conjunto de Boedo acumula en la tabla general 53 puntos y se ubica en el decimoctavo puesto.
Repasá los resultados, goleadores y formaciones azulgranas:
En Ciudad Deportiva:
Séptima División – Categoría 2007
San Lorenzo: 4 (Ignacio Mónaco, Branco Salinardi y Bautista Gómez -2-)
Gimnasia: 2
Demian Talavera, Francisco Giovachini, Tomás Rea, Nicolás Blanco, Cristian Gallardo, Ramiro Pedroza, Ignacio Mónaco, Bautista Gómez, Branco Salinardi, Tobías Espíndola y Ignacio Elissagaray.
Director Técnico: Javier Netto.
Octava División – Categoría 2008
San Lorenzo: 3 (Pablo Samir y Uriel Ojeda -2-)
Gimnasia: 0
Santino Curto, Ignacio Barzo, Eber Ocampos, Lucas Coronel, Iván Medina, Juan Cruz Crisafulli, Tomás Yaciuk, Thiago Dubaran, Samir Pablo, Uriel Ojeda y Jehiel Brítez.
Director Técnico: Silvio Araujo
Novena División – Categoría 2009
San Lorenzo: 3 (Jeremías Farjí y Ramiro Armoa)
Gimnasia: 2
Francisco Carlos, Adriel Chuffer, Bautista Arroyo, Ramiro Armoa, Bautista Bareiro, Rafael Llanos, Jeremías Farji, Facundo Desia, Valentín Grabre, Máximo Atrio y Fabricio Armua.
Director Técnico: Marcelo Belleri
En Estancia Chica:
Cuarta División - Categorías 2003 – 2004
Gimnasia: 0
San Lorenzo: 2 (Luis Trujillo y Lautaro Cáceres)
Santiago Torres, Juan Bautista Moreyra, Thiago Ramírez, Damián Cabrera, Juan Cruz Rattalino, Lautaro Cáceres, Luis Trujillo, Adrián Arrighi, Ezequiel Aranda, Emanuel Kovacs y Enzo Castillo.
Director Técnico: Edgardo Acuña
Quinta División - Categoría 2005
Gimnasia: 2
San Lorenzo: 3 (Santiago Sosa y Ramiro Centurión)
Fabricio Díaz, Octavio Rebollo, Agustín Alvez, Ramiro Centurión, Santiago Sosa, Lautaro Montenegro, Ignacio Perruzzi, Federico Fernandez, Thiago Perugini, Nahuel Romero y Agustín Ladstatter.
Director Técnico: Jorge Ortiz
Sexta División - Categoría 2006
Gimnasia: 1
San Lorenzo: 1 (Fausto Salicioni)
Renato Ardissono, Ivo Junquera, Axel Benítes, Santino Rodríguez, Alejo Rivas, Alexander Delgado, Tiago Rivao, Martín Gómez, Fausto Salicioni, Axel Araujo y Agustín Sciaroni.
Director Técnico: Sergio Benet
San Lorenzo enfrentó a Banfield por la quinta fecha del Torneo de Juveniles.
San Lorenzo jugó la cuarta fecha del certamen ante Instituto.
San Lorenzo tuvo otra fecha con un buen saldo en inferiores.
San Lorenzo redondeó una gran jornada de inferiores en el clásico de barrio y exhibió una gran superioridad.